На месте древнего города Шымкента, недалеко от руин цитадели, находится один из самых популярных парков в городе: Парк независимости Казахстана.

Парк Независимости был открыт в октябре 2011 года в честь 20-летия независимости Казахстана. Главный вход расположен на Кабанбай батыра, в доль всей центральной дороге стоит линия из 21 гранитных стел символизирующих последние годы. На каждом из них выгравированы главные события года в истории страны.

Центральный памятник Алтын Шанырак почитает единство народа Казахстана. 137 наций проживают в стране, так и в памятнике представлены 137 стальных колонн поддерживающих шанырак (круглое отверстие в верхней части юрты).

Большой мост соединяет парк с площадью Ордабасы, символизирующий переход от исторического прошлого города к его современной истории.
На вершине лестницы государственые эмблемы Казахстана собраны все вместе: флаг страны развивается в небе, карта, герб и его провозглашение независимости высечены в граните, и семь огромных колонн представляют мужество и боеспособность казахского народа.

Большие цветники, многочисленные скамейки, беседки, все продумано для того чтобы сделать этот парк одним из самых популярных в городе. Славится этот парк также из-за первого музыкального фонтана в Шымкенте, который представляет светящиеся шоу каждый вечер между 20:00 и 23:30 (кроме зимы), бесценного моменты прохлады и релаксации во время палящих летних дней

parc-independance-shymkent_porte-et-allee-des-steles

parc-independance-shymkent_altyn-shanirak

parc-independance-shymkent_pont-escalier-ordabassy

parc-independance-shymkent_emblemes-kazakhstan

parc-independance-shymkent_pergola

parc-independance-shymkent_arrosage-parterres-fleurs

parc-independance-shymkent_fontaine-musicale

Вид с цитадели
parc-independance-shymkent_vue-depuis-la-citadelle

На эту же тему: Парк Металлургов, Фонтан тюльпан