Город Туркестан, в 180 км к северо-западу от Шымкента является самым известным и посещаемым, духовным и архитектурным памятником в Казахстане: мавзолей Ходжа Ахмед Ясави.

Ходжа Ахмед Ясави был философом, поэтом и писателем, родившимся в 1103 году в Сайраме (древний Испиджаб, недалеко от Шымкента). Адепт и разработчик суфизма, он был известен своим гуманизмом и его великим смирением. В возрасте 63 лет он решил уйти в подземную комнату, чтобы не видеть солнечный свет дольше, чем его наставник, пророк Мухаммед, который умер в этом возрасте. Он умер там год спустя, в 1167 году.

Мавзолей был построен более 200 лет спустя, турецко-монгольским завоевателем Тамерланом (Тимур) увлеченным наукой и архитектурой, и горячим поклонником Ходжи Ахмеда Ясави. Но он умер до завершения работ в 1405 году, и мавзолей остался незавершенным.

Мавзолей Ахмеда Яссави известен, среди прочих, за то, что он увенчан самым большим куполом Средней Азии (18 м). В мавзолее также находится котёл (Тай Казан) из 7 металлов, весом 2 тонны и объемом 3000 л, который был наполнен святой водой, чтобы раздавать верующим после пятничных молитв.

В этом месте также можно посмотреть другие прекрасные места, такие как подземная мечеть Хильве (12 век), стены старого города (16-19в), мавзолей Рабиги Султан Бегим (внучка Тамерлана, 15в), баня (15-16в), руины средневековой эпохи и многое другое.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Turkestan Kazakhstan_Mausoleum of Ahmed Yasawi

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Vue friday mosque

Turkestan Kazakhstan_Mausolée Ahmed Yassawi

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Arrière entrée

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Dômes

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Façade avant

Turkestan_Mausoleum Ahmed Yassawi_Backside

Turkestan_Mausoleum Ahmed Yassawi_Porte arrière

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Fenêtre façade latérale

Turkestan_Mausolée Ahmed Yassawi_Façade latérale

Turkestan_Mausoleum Ahmed Yassawi_Khan mosque

Фото: Gaëlle Bal

На эту же тему: Древний город Сауран