Древний город с захватывающим пережитком, исторические и археологические раскопки Саурана находится около 200 км от Шымкента, примерно 40 км к северо-западу от Туркестана.

На первый взгляд оборонительное сооружение, окружающие древний город Сауран выглядит как отметина от метеоритного удара. Семь стен которые на самом деле создают относительно круглую форму, с диаметром примерно в 600 м. Стены были построены в 17 веке и невероятно хорошо сохранились.

Древний Сауран появился в 1-ом веке до нашей эры, но стал расширяется с 12-го века.
Этот свежий островок зелени в засушливой степи был тогда главным перевалочным пунктом для кочевников и караванов Шелкового пути.
Внутри крепости были размещены дома и общественные здания, в то время как за пределами выращивали большие поля, виноградники и фруктовые сады.
Подземные акведуки допускают орошение всей площади, а также заполнение рва окружающий стены.

Многие фрагменты посуды найденные повсюду на месте позволяют предположить, что Сауран был важным производителем керамики, процветающей торговли в течение 13-го и 14-го веков.
Несмотря на множество атак и осад, Сауран оставался вплоть до середины 18-го века, после он стал простым маленьким городом, раздавленый известностью нового Туркестана.

Древний город без присмотра и посещение бесплатно. Таким образом, с уважением относитесь к месту и работам по восстановлению, избегая лазание по конструкции и не берите частичку «сувенир» этого места с собой.

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Цитадель