Генетический анализ показал, что отечественные яблоки имеют дикий сорт происхождение Malus sieversii, которую можно встретить в горах Аксу Жабаглы, примерно 90 км к востоку от Шымкента и другой местности.

Malus sieversii является эндемическим сортом в горах Тянь-Шаня на юге Казахстана, на севере Узбекистана и Кыргызстана, а также западной части Китая. Растет в обширных лесах и долинах, а также по отдельности на холмах.

Этот сорт имеет невероятное генетическое разнообразие. На самом деле яблоки не имеют стандартной формы, и в зависимости от дерева плоды будут большие или маленькие, сладкие, кислые или горькие, зеленые, желтые, красные или пестрые…
Кроме того Malus sieversii адаптировалась в течение многих лет в экстремальных погодных условиях, различных типов почв, и очень агрессивных болезней и вирусов, что делает сорт очень стойким.
Однако это исключительное природное наследие находится под угрозой чрезмерного выпаса, вырубка лесов, урбанизации и гибридизации с отечественными сортами.

Выращивание яблок является очень распространенным явлением на юге Казахстана, в садах или крупных поместий. Итак, что за парадокс, на рынках и магазинах Шымкента мы можем найти больше импортированных яблок из Польши!
Так давайте сохраним природное наследие Казахстана, и будем есть казахские яблоки!

malus-sieversii-aksu-zhabagly_pommes-jaunes-en-montagne

malus-sieversii-aksu-zhabagly_pommes-vertes-sur-arbre

malus-sieversii-aksu-zhabagly_pommier-en-montagne

malus-sieversii-aksu-zhabagly_serpent-et-pomme

malus-sieversii-aksu-zhabagly_pommes-rouges-et-jaunes

malus-sieversii-aksu-zhabagly_jeune-pommier-en-montagne

malus-sieversii-aksu-zhabagly_pommes-vertes-en-montagne

Sur le même thème : Второй сезон клубники, Ущелье Машат