В горах Байдыбекского района, примерно в 120 км к северу от Шымкента, находится современный мавзолей на интересном средневековом, природном месте: Мавзолей Кос Ана. 

Зерип Сыланды, более известный как Кос Ана (Қос Ана), жила в 14 веке. Она известна как вторая жена одного из знаменитого «Би» Байдибек Ата.
Мавзолей представляет собой современное белое здание, в котором расположены 18 стелей с именами каждого из детей Байдибе Би.

В стенах мавзолея видны руины мечети XII-XIII веков. Функция этого здания не ясна, она могла быть частью небольшой мусульманской крепости (рибат) или монастыря (ханака) сообщества суфийских дервишей. Известно только, что это здание было изготовлено из дорогого и высококачественного кирпича.

В 50 м от мавзолея протекает источник с водой, известный своими очищающими свойствами. Обычно этой водой обливают друг друга, в чём может помочь сочувствующая женщина, хранитель этого места.

Это место так же очень интересно природой: Мавзолей Кос Ана находится в Национальном парке Каратау, пейзаж очень красив своими горами и рекой!

 

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Мавзолей Домалак Ана