В старой части Шымкента, возле центрального базара, есть уютный парк, посвященный музыке: Парк «Мир Шамши» (Шамші әлемі).

Строительство парка «Мир Шамши» началось в 2007 году с целью устранения магазинов  которые распространились в 1990-х годах вокруг нынешнего центрального рынка (Верхний Рынок) и бывшего природного озера в центре Шымкента.

Парк получил свое окончательное название в 2010 году, когда была открыта статуя известного местного поэта и композитора Жамшида «Шамши» Калдаякова (Шәмші Қалдаяқов, 1930–1992), по прозвищу «Король казахского вальса» и композитора нынешнего государственного гимна Казахстана «Мой Казахстан» (Менің Қазақстаным).

У подножия статуи находится Аллея Звезд, вдоль которой расположены 48 звезд с именами художников, композиторов и популярных поэтов, внесших вклад в культурное развитие страны.

Развитие парка Мир Шамши потребовало существенной работы по устранению остатков старого базара и предоставлению возможности распространения растительности. Парк теперь состоит из уличной сцены, фонтана, газона и кустов роз, а также множества украшений  связанных с музыкой (ноты), местными украшениями (кольца, браслеты) и гармония (лицо Будды, октограммы).
___

Фото: Gaëlle Bal

На эту же тему: Парк Независимости