Carte Koksaray

Примерно в 120 км западнее Шымкента есть огромное водохранилище, имеющее важное значение для Южно-Казахстанской области – Коксарайское водохранилище.

 

Цель Коксарайского водохранилища – собирать воду из реки Сырдарья во время поздних зимних паводков для защиты деревень которые находятся вокруг Сырдарьи, а затем пополнять реку в течение лета, чтобы обеспечить постоянный подвод воды в северную часть Аральского моря (Малое Аральское море).
Это водохранилище является частью крупного субрегионального проекта регулирования стока реки Сырдарья и сохранения Северного Аральского моря, включая строительство многих плотин, дамб и водохранилищ, а также восстановление берегов рек.

Строительство Коксарайского водохранилища началось в 2008 году после крупного наводнения на юге Казахстана и было завершено в 2011 году. Весной площадь погружения может достигать 460 км² и шириной более 20 км.

Озеро Коксарай — это также удивительный орнитологический объект, который вмещает в себя течение всего года большое разнообразие как перелетных так и не перелетных водоплавающих птиц, таких как ибис и пеликаны.

Réservoir Koksaray Kazakhstan Arys-Syrdaria

Koksarai lake_Birds

Réservoir Koksaray Kazakhstan_Chevaux au galop

Réservoir Koksarai Sud Kazakhstan_Turtle

Koksaray Lake Kazakhstan_Wastes

Koksaray Reservoir_Horses

Lac Koksaray Kazakhstan_Coucher de soleil

Réservoir Koksarai_Route immergée

Кенжебай Баба мавзолей
Koksaray Kazakhstan_Mausolée Kenzhebay Baba

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Река Сырдарья — Весенние паводки