Древняя цитадель Шымкента, многовековая крепость посвященная защите Шелкового пути, от которой остались только остатки, долгое время оставалась без внимания. Теперь это вызывает новый интерес и является частью обширного плана восстановления cтарого города Шымкента. 

 

Несмотря на то, что это имело важное значение в истории южного Казахстана, древняя цитадель Шымкента давно сводилась к простому земляному холму. Раньше это об этом было очень мало известно жителям города, и служило главным образом убежищем для бродячих собак и бездомным людям.

С 2017 года на холме были начаты археологические раскопки и реставрационные работы, которые теперь предоставляют более точное представление о начальном появлении этого места. Работы должны процветать в старом городе, чтобы создать большой исторический комплекс.

Несколько домов, которые были построены на участке цитадели уже были снесены. Неисчислимые строительные магазины у подножия крепости должны быть уничтожены, или преобразованы в туристические услуги (ремесленные мастерские, рестораны и кафе…).

 

Больше информации о происхождении цитадели => Цитадель: история

 


Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Площадь Ордабасы