Зеленая зона, расположенная на севере города, идеально подходит для натуралистической, спортивной или романтической прогулки, Дендропарк — самый популярный парк Шымкента.

Дендропарк построенный в 1980 году на месте бывшей свалки, является крупнейшим парком Шымкента. Этот дендрарий охватывает более 120 гектаров и включает более 600 сортов евразийских деревьев и растений.
Начало парка, хорошо ухожен с большими аллеями, высаженными деревьями посвященными высокопоставленным лицам, быстро уступает место большим диким и лесным массивам, в которых мы можем наблюдать некоторых диких животные (фазаны, черепахи …). В центре парка находится озеро, в котором живут лебеди, утки и гуси, и в котором мы можем покотаться на катамаране.
Дендропарк содержит некоторые архитектурные символы Шымкента, такие как огромную входную арку, конец бывшей детской железной дороги и каскад « Царство любви », который проходит 142 м от фонтана, прежде чем впасть в озеро.
Этот ботанический парк является неоспоримым шагом на пути молодоженов города, которые посещают его в большом количестве, для проведения фотосессии.

В 2002 году Шымкентский Дендропарк приобрел статус охраняемой природной территории местного значения, как источник реки Кошкар-Ата.

Часы работы: 10:00 — До полуночи
Вход: 25 KZT

 

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Осень в Шымкенте