На юге Шымкента у перекрёстка улиц Казыбека Би, Толе Би, Айтеке Би, находится важное символичекое место для народа Казахстана и центральной туристической точки города: площадь Ордабасы. 

В 2009 году, к 18-ой годовщине независимости Казахстана, площадь Ордабасы была установлена гранитная стелла длиной 24 м, увенчанной статуей 8 м, Жер Ана (мать земли на казахском языке), символизирующая единство казахского народа. Этот памятник воздает должное встрече на горе Ордабасы в 1726 году, в ходе которой три знаменитых Бия (судьи и лидеры кланов) Казыбек, Толе и Айтеке решили объединить силы, чтобы отразить джунгарское вторжение. Каждая из трех сторон стелы также украшена цитатой от одного из Биев, выступающего за объединение людей.

Расположенная в самой старой части Шымкента, площадь Ордабасы является отправной точкой многих популярных, исторических и культурных прогулок: древней Цитадели у истоков города, парка Независимости с его символами страны, святого источника реки Кошкар-Ата, старый и огромный центральный базар «верхний рынок», улица Казыбек Би и ее общественные здания советской эпохи, а также множество других достопримечательностей.
Полезно знать для тех кто приедет в Шымкент не на долго!

 

Фото: Gaëlle Bal