В конце марта первые тюльпаны появляются на юге Казахстана. Ранее всех, по всей вероятности это тюльпан ложнодвухцветковый (Tulipa bifloriformis).

Большее количество тюльпана ложнодвухцветкового растёт на юге Казахстана в период конца марта и апреля, на скалистых и лесных холмах Туркестанского, Каратауского и Западного Тянь-Шаня флористических районов. Так же он распространяется на Балхаш-Алакульский и Чу-Илинский флористические районы.

Часто узнаваемый локально как подснежник, но это растение действительно относится к семейству тюльпанов. Стебель, растущий из луковицы, примерно между 10 и 25 см в высоту и имеет от 2 до 8 цветков (редко 1 или более 8) среднего размера (от 10 до 30 см). Цветы белые с жёлтой сердцевиной, лепестки имеют продолговатую форму с фиолетовым оттенком когда они закрыты, и форму звёзд в то время когда полностью раскрыты.

Этот тюльпан в настоящее время не находится под защитой закона. Однако его локализованное распределение и короткий период цветения делают его уязвимым, поэтому лучше его не срывать!

Источник информации: Тюльпаны Казахстана. — Алматы: ТОО «Алматыкітап баспасы», 2010, 272 с., ил.

 

Фото: Gaëlle Bal

На эту же тему: Ущелье Машат — Тюльпан леммерса