Среднеазиатская черепаха, или степная черепаха (Agrionemys horsfieldii) — маленькая степная черепаха Средней Азии, которую можно встретить в южной половине Казахстана и даже в некоторых парках Шымкента.

Среднеазиатская черепаха живет в Центральной Азии засушливых и пустынных районах. Она очень активна весной, в течение этого времени её можно увидеть в больших количествах в степях Южного Казахстана. Это спокойное и одинокое животное, травоядное с оппортунистическими тенденциями. Длина среднеазиатской черепахи 15-20 см, продолжительность жизни 50-60 лет.
Степная черепаха роет норы, чтобы укрыться в них во время сильных холодов зимой и знойной жары летом. Когда начинаются осенние дожди, черепаха оставляет свою летнюю нору и питается до первых холодов. В этот период появляется потомство, но, если погода слишком холодная, они останутся в норе до следующей весны.

Степная черепаха находится под угрозой исчезновения за счет загрязнения и разрушения их естественной среды обитания, а также автомобилей которые давят их, когда они перебераються через дороги, и из-за людей которые вылавливают их.

Черепахи — это дикие животные, которые имеют свою собственную жизнь в своей естественной среде: если вы встретитесь с одной из них, не ловите её!

Анекдот: среднеазиатская черепаха была первой черепахой, которую в 1968 году отправили в космос русские.

Фото: Gaëlle Bal

На эту же тему: Жёлтый суслик