В районе Байдибек, в 80 км к северу от Шымкента, находится одно из самых важных священных мест южного Казахстана: пещера Ак-Мечеть Аулие.

Пещера Ак-Мечеть представляет собой полость длиной 150 м., шириной 65 м. и 30 м. высотой, сформированная в известняковом образовании Каратауского массива. В древние времена он использовался как мечеть, отсюда и название Ак-Мечет Аулие, Святая Белая Мечеть в переводе с казахского языка.
Пещера была закрытой в течение миллионов лет, единственный доступом были туннели. Со временем туннели были заблокированы, а традиция была потеряна до краха хранилища в начале 20-го века.
С тех пор пещера Ак-Мечет возвращается в свой статус священного места и имеет много посетителей и паломников, которых приветствует опекун места, предлагающего благословения и рассказы.
Благодаря наружному открытию, пещера является убежищем для птиц и летучих мышей, и разные деревья (в основном тутовые деревья) растут внутри.

Легенда гласит, что давным-давно в пещере жил дракон, который был побежден и прикован пророком Сулейманом. Из-за этой истории это место также известно как «Пещера дракона ».

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Гора Ордабасы