В центре Шымкента, на углу проспектов Желтогсан и Момышулы, есть парк напоминающий в память войн в которых Казахстан участвовал с начала 20-го века, который является развлекательным и необычным местом: Парк Абая.

Парк Абая в Шымкенте был назван в честь поэта и мыслителя XIX века Абай Кунанбайулы (или Кунанбаев), основателя современной казахской литературы, чья статуя приветствует посетителей у главного входа.

Центр парка пересекает удивительная Аллея Славы, которая начинается у подножия настоящего истребителя со словами «Никто не забыт, ничто не забыто», вдоль которого выгравированы имена 140 000 солдат Юга Казахстан, которые воевали во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В конце стоит стела с вечным огнем, а затем, в окружении других памятников, танков и других подленных военных машин выставлены в свободном доступе.

Реальный привлекательный и культурный центр Шымкента, парк Абая предлагает на своих 52 гектарах густую рощу с многочисленными тропинками и развлечениями (кафе, сцена, игры, спорт, велосипеды …). В нем также есть агвапарк, цирк и три музея: музей Хакима Абая, музей изобразительных искусств и прямо перед стелой, областной музей жертв политических репрессий.

Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: С Днем Победы!