Расположенный в самом центре Шымкента, исток Кошкар Ата реки является необычным природным и одухотворенным местом.

Кошкар Ата Река начинает свой путь недалеко от железнодорожного вокзала Шымкента. Он носит имя мудрого и образованного человека, чей мавзолей можно увидеть на берегах реки.

В 2010 году река получила статус охраняемой природной территории местного значения. Затем, существенные рестоврации и восстановительные работы были проведены начиная от истока реки и до площади Ордабасы, предоставляя место около 1,5 км для спокойной и приятной прогулки вдоль берегов.
Легенда гласит, что воды реки Кошкар Ата имеют целебные свойства. Вот почему многие люди ходят туда молиться, чтобы заполнить бутылки водой и купаются круглый год. К сожалению, очень чистая родниковая вода быстро заполняется отходами и сточные водами, до неузнаваемости, как только он покидает охраняемую зону.

Проход к истоку Кошкар Ата защищен воротами, чтобы предотвратить непристойное поведение в этом святом месте. Тем не менее, человек который охраняет вход с удовольствием открывает его для паломников или туристов с добрыми намерениями.

В марте 2016 года на берегу был проведён фестиваль «Сайль Кошкар-Ата» празднование начало весны и разведение чистокровных породистых баранов, впервые за 150 лет. Теперь фестиваль будет проводиться каждый год.

Koshkar Ata Spring_Near Ordabassy Place

Koshkar Ata Spring_Koshkar Ata Mausoleum

Koshkar Ata Spring_Relaxing walk

Koshkar Ata Spring_Sheep fountain

Koshkar Ata Spring_Swimming Pool

Koshkar Ata Spring_Romantic walk

Koshkar Ata Spring_Bathe Place

Koshkar Ata Spring_Bottles filling

Koshkar Ata Spring_Near the spring

Koshkar Ata Spring_The spring

На эту же тему: Парк НезависимостиЭтномузей Кылует
Фото: Gaëlle Bal