70 км к северу от Шымкента вдоль реки Боралдай, имеется серия петроглифов с пережитками времени примерно эпохи бронзы и начала железного века.

Каменные гравюры являются общим свидетельством исконных культур, которые можно увидеть на всех континентах. В Казахстане, большая часть участков с петроглифоми расположены в полу-горных районах на юге или юго-востоке страны, а некоторые из них классифицируются ЮНЕСКО как всемирное наследия человечества.

Участок петроглифов на Боралдае мал, и мало известный.
На скалистой равнине у подножия горы изображены множество диких и домашних животных, эпизоды охоты и люди. Муфлона с ее огромными изогнутыми рогами часто появляется на каменных рисунках что указывпет на то что в этот период их было много.
Также мы можем увидеть там современные гравюры. Они расположены близко к старым гравюрам, а некоторые из них нарисованы непосредственно на старых гравюрах. Поэтому некоторые из них для нас потеряли навсегда.

Расположено в природе, место защищено только предупреждающим знаком еще и потому что мало людей посещает это место. Так что будьте уверены что во время вашего визита вы не чего не повредите в этом интересном и историческом месте!

Boralday_Rivière et montagnePétroglyphes Boralday_PanneauPétroglyphes Boralday_Le mouflonPétroglyphes Boralday_VandalismePétroglyphes Boralday_Animaux en vracPétroglyphes Boralday_Anciens et récentsPétroglyphes Boralday_La femme du XXème siècle