Пересекая 3 страны, река Сырдарья заканчивается в Казахстане, протекая по югу страны на протяжении 1000 км перед впадением в Аральское море.

Это самая длинная река Средней Азии, Сырдарья является природным раем на юге Казахстана. Берега покрыты широким лесом который обеспечивает прохладу летом. Кроме того, множество птиц находят пристанище вдоль реки и выводят там потомство.
Вдоль берега очень много отдыхающих и рыбаков, потому что здесь можно найти много спокойных мест чтобы провести здесь несколько дней наслаждаясь захватывающим пейзажем этих мест.
Красота этих мест к сожалению портится от слишком большого количества мусора оставленным отдыхающими.

Сырдарья имеет большое значение для сельскохозяйственного орошения по всему пути в особенности для засушливых мест. Степень этого орошения частично влияет на высыхание Аральского моря, так как когда она заканчивает свой путь она почти сухая.
Как показали исследования, Сырдарья загрязнена от сельского хозяйства и промышленных отходов, собранных на протяжении всего пути, что делает её не пригодной для питья и потребления воды при орошении.

Если вы едите на Сырдарью через Арысь, обратите внимание на то что по пути между Арысью и рекой нет АЗС, туда-обратно это примерно 150 км.

Chevaux et pont Syrdaria Coucher soleil Syrdaria Ibis Syrdaria Pêche sur la SyrdariaSyrdaria sous les arbres Déchets Syrdaria Фото: Gaëlle Bal
На эту же тему: Коксарайское водохранилище