Этномузей Кылует является одним из самых необычных мест в Шымкенте. Созданный вручную Кендебаем Карабдаловым, он располагается в районе Tурлановской экспедиции, на выезде из Шымкента после аэропорта.

Keндебай Kaрабдалов является замечательной персоной . Художник, музыкант, историк и философ, он построил этномузей продвижения древней казахской культуры.

Вдохновленный старым способом изготовления глиняных горшков, особенно одним из города Отырар, он основал школу керамики, чтобы поделиться этими знаниями. Вазы, статуэтки, масляные лампы, у него множество различных изделий из глины. Самым оригинальным из них конечно является музыкальный инструмент десять отверстий (8 + 2) окарина, который в настоящее время входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кендебай умеет играть на бесчисленных количествах музыкальных инструментов, местных и иностранных. Многие из них можно увидеть в этномузеи, и мастер с удовольствием демонстрирует каждый из них.

Этномузей также включает в себя подземное строительство, посвященное духовности. Сам Кендебай построил его из глины на участке известном своими магнитными силами, это тихое и прохладное место, благоприятное для размышлений и медитации.
Две комнаты с ковровым покрытием на полу соединены между собой тоннелями и лестницами. Одна освещается свечами посвящена молитве, а другая освещается естественным светом из отверстий в сводчатой крыше.

В этих местах, Keндебай делится с вами своими мыслями, которые сосредоточены на единстве людей, гармонии души, уважение к Земле, и силы природных энергий.

Заинтересованы в посещении или мастер-классе? Так вы можете связаться с Кендебаем Kaрабдаловым!
+7 705 128 55 45 – +7 7252 53 37 20

Master-class poterieOcarina 8 trousEntrée souterrainAtelier poterie souterrainOlga et KendebaiSalle prièreKendebai récolte l'énergie